Третий этап обследования жителей Приангарья на коллективный иммунитет к коронавирусу пройдет в декабре

Шрифт

Число заболевших в регионе растет.

Во вторник, 1 декабря, на заседании оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 стало известно, что в декабре в Иркутской области пройдет третий этап обследования жителей региона на коллективный иммунитет к COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства. По результатам второго этапа исследования показатель коллективного иммунитета составил 12,1%.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что за последнюю неделю выросло количество положительных тестов на коронавирус.

«Это означает, что мы должны быть готовы к дополнительным нагрузкам на коечный фонд и на амбулаторное звено. Сегодня начал прием пациентов новый инфекционный госпиталь в Шелехове. Благодаря его мощностям в области появилось дополнительно 120 коек для лечения больных коронавирусом, аналогичные центры открыты в Братске и Тайшете», - сказал Игорь Кобзев.

На базе поликлиник заработали амбулаторно-ковидные центры. Шесть в Иркутске - на базе поликлиник № 1, № 6, № 8, № 9, №10 и медсанчасти ИАПО, в Иркутском районе – в поликлинике микрорайона Луговое, в также в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне и Аларской ЦРБ в Кутулике. В этих медучреждениях могут получить помощь пациенты с подозрением на COVID-19 и переносящие заболевание в легкой форме.

Игорь Кобзев отметил, что в работе с амбулаторными больными особое значение имеет волонтерская поддержка.

«Обращаюсь к министерству по молодежной политике: необходимо создать единый информационный ресурс, который объединит все имеющиеся данные по волонтерскому движению. Нужно, чтобы человек, который хочет стать волонтером, знал, куда можно обратиться за содействием, и чтобы человек, которому нужна помощь волонтеров, мог без помех и оперативно эту помощь получить», - сказал глава региона.

Игорь Кобзев подчеркнул, что контроль за исполнением ограничительных мер усилят.

Как сообщал «ИркСиб», за вчерашний день в Иркутской области подтвердилось 279 новых случаев коронавируса. Всего ковидом заболели 32 640 жителей региона.

ИА «ИркСиб».