Мэр Иркутска поручил найти участок для строительства нового детского хосписа

Шрифт

Сейчас учреждение находится в приспособленном помещении.

В четверг, 18 февраля, мэр Иркутска Руслан Болотов побывал в Иркутском областном хосписе. Градоначальник поручил подобрать земельный участок для строительства нового здания учреждения по оказанию паллиативной медицинской помощи детям, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сейчас детский хоспис располагается в приспособленном здании. Учреждение открылось в 2017 году. И стало первой и единственной медицинской организацией по оказанию паллиативной медицинской помощи детям в стационаре и на дому не только на территории Иркутской области, но и всего Сибирского федерального округа. Мы не можем закрывать глаза на проблемы таких семей. Важно создать необходимые условия для детей, страдающих неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями, поддержать эти семьи и помочь им», – отметил Руслан Болотов.

По словам главврача Иркутского областного хосписа Ольги Ермаковой, в медучреждении есть амбулаторное и стационарное отделение на 25 мест. Наблюдению подлежат дети с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от года до 18 лет. Родители могут получить «социальную передышку» на время госпитализации ребенка в хоспис, семьям оказывают психосоциальную поддержку во время болезни ребенка.

Востребованная форма работы областного хосписа - выездная служба оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях. В состав бригады входят врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, фельдшер, медсестра по массажу.

Выездное отделение координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, живущим в регионе, обучение родственников навыкам ухода за пациентом и обслуживания медицинского оборудования для повышения качества жизни неизлечимо больных детей на дому. За годы работы паллиативную помощь в хосписе получили 445 детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.