В Иркутской области усилили контроль за соблюдением ограничительных мер в магазинах и общепите

Шрифт

За два месяца выявили 133 нарушения.

Региональная служба потребительского рынка и лицензирования по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева усилила контроль за соблюдением ограничительных мер в объектах потребительского рынка, сообщает пресс-служба правительства области во вторник, 29 июня.

Как сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, в течение предыдущих двух недель ведомство направило письма в органы местного самоуправления и хозяйствующим субъектам о необходимости усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Соответствующая информация размещена на сайте службы, а также в личных кабинетах лицензиатов на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

«Мы провели профилактическую работу, консультации с представителями торговых объектов, предприятиями общественного питания на предмет неукоснительного соблюдения требований указа Губернатора. Сейчас мы ведем контроль за тем, как участники рынка исполняют требования. За нарушения будем спрашивать строго. Согласно указу Губернатора Иркутской области, в регионе по-прежнему действует масочный режим, должны быть доступны антисептические средства, обеспечено соблюдение социальной дистанции посетителями», – подчеркнула Ольга Степанова.

С начала мая по 28 июня проверяющие выявили 133 нарушения хозяйствующими субъектами, выписали 125 уведомлений о недопустимости нарушения требований и ограничений, предусмотренных указом губернатора №279-уг, составили восемь протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ.

На рассмотрении в судах находится четыре протокола службы. Запланировано составление четырех протоколов в отношении двух юридических лиц и двух индивидуальных предпринимателей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в соответствии со статьей 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».