Элементы национальных культур включат в проект «Иркутские кварталы»

Шрифт

Их планирую отразить в малых архитектурных формах.

Национальный колорит планируют внести в проект «Иркутские кварталы» при поддержке национально-культурных центров. Сейчас эксперты выясняют, какие исторические и культурные особенности преобладали на конкретных территориях. В соответствии с ними художники разработают малые архитектурные формы, которые в будущем установят на территории «Иркутских кварталов».

«Это проект комплексного развития центральной части города, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на заседании Координационного Совета по вопросам национальных отношений и взаимодействию с национальными объединениями. — Вам нужно оценить свои силы и понять, что национально-культурные центры могут привнести в проект «Иркутские кварталы», чтобы это место полюбилось иркутянам и стало своеобразной визитной карточкой города».

По словам руководителя АНО «Иркутские кварталы» Сергея Маяренкова, Иркутск — многонациональный город и особенности характеров, эстетических вкусов могут оказать влияние и дополнить проект национальной спецификой.

Напомним, в рамках проекта «Иркутские кварталы» планируют восстановить и отреставрировать 413 исторических зданий на территории в 73 га в границах 11 городских кварталов. В них входят улицы Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горная, Байкальская, Фурье, Чехова, Урицкого и Грязнова. Каждый квартал будет иметь свою концепцию благоустройства и носить собственное имя.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото с сайта irkkvartal.ru.