80 лет со дня рождения Валентина Распутина отмечают 15 марта

Шрифт

Праздничные мероприятия, в том числе международные, пройдут в течение всего года.

15 марта со дня рождения сибирского писателя Валентина Распутина исполнилось 80 лет. В Иркутске мероприятия, посвященные юбилею, начались с панихиды в Знаменском монастыре, где похоронен прозаик. Затем состоялась церемония открытия мемориальной таблички на доме писателя по адресу Пятой Армии, 67. Специально для участия в торжествах в Иркутск прибыл советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Я счастлив быть сегодня здесь вместе с вами, потому что 15 марта хочется быть на иркутской земле. Не смиряется душа и сердце с тем, что Валентина Распутина нет среди нас, что уже невозможно с ним поговорить. Нам всегда будет не хватать его живого слова. Очень важно, чтобы мы не столько говорили, вспоминали Валентина Григорьевича, сколько обращались к его слову, к его произведениям. Это и есть главная память о писателе. Это и для нас важнее, чем для него самого», — сказал Владимир Толстой.

Центральным событием юбилейных мероприятий стало открытие музея писателя. Это деревянный дом в центре Иркутска. 2500 предметов для экспозиции, в том числе рабочий стол прозаика, его печатную машинку, книги и фотографии, передал сын Валентина Распутина Сергей. Сейчас в музее действует выставка «Откуда есть-пошли мои книги», осенью начнет работать постоянная экспозиция.

«Музей, который мы сегодня открываем, надеюсь, станет шагом на пути к осознанию творчества Валентина Распутина. — сказал глава Приангарья Сергей Левченко на церемонии открытия. — Рассчитываю, что молодые люди, которые будут здесь знакомиться с творчеством писателя, воспримут его отношение к миру, его образ жизни, его мировоззрение и станут чуть-чуть лучше, будут ценить родину, заботиться о старших, сохранять природу. Этому в своих произведениях учил Валентин Распутин и открытие музея — дань памяти ему».

В Иркутске в честь юбилея Валентина Распутина пройдет около 40 мероприятий — выставки, концерты, единый урок в школах, презентация базы данных о писателе в библиотеке Молчанова-Сибирского, а также премьера спектакля «Прощание с Матёрой» в Иркутском драмтеатре. На родине писателя, поселке Аталанка Усть-Удинского района, подготовили выставку «Ближний свет издалека», а на доме, где вырос Валентин Распутин, открыли мемориальную доску.

В честь юбилея прозаика в сентябре пройдет форум молодых писателей России в Иркутске, а в Санкт-Петербурге состоится международная научно-практическая конференция «Наследие Распутина: вечные вопросы». В июне в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве пройдет круглый стол, посвященный творчеству писателя. Дни  Валентина Распутина пройдут в Болгарии. Кроме того планируется учредить общероссийскую литературную премию имени сибирского писателя.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.