9 апреля «Провинциальные прогулки» отправятся в Александровский централ

Шрифт

Отъезд в 10:00 от сквера Кирова (автостоянка у мэрии). Стоимость поездки — 350 рублей.

9 апреля в рамках проекта «Провинциальные прогулки» Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает иркутян посетить Александровский централ — уникальную каторжную тюрьму, расположенную в Боханском районе. Экскурсию проведет доктор исторических наук, профессор Иркутского госуниверситета Александр Иванов.

С Сибирской ссылкой и Иркутском связана судьба многих лидеров борьбы с самодержавием. Это и «бунтовщик похуже Пугачева» Александр Радищев, и декабрист Сергей Трубецкой, и лидер русских анархистов Михаил Бакунин, и «бабушка русской революции» Екатерина Брешковская, и «вождь революции» Лев Троцкий, и «отец всех народов» Иосиф Сталин, и «рыцарь революции» «железный» Феликс Дзержинский и многие другие. 

Большинство из них внесли существенный вклад не только в общественную жизнь столицы Восточной Сибири, но также принимали участие в географических и геологических открытиях, служили на горнодобывающих и торговых предприятиях, строили суда и дороги, учили детей и взрослых сибиряков, занимались статистикой, журналистикой и литературой.

Для участия в экскурсии необходима предварительная запись по телефону +79021-77-11-91. Продолжительность поездки 4-4,5 часа.

По материалам с сайта Клуба молодых ученых «Альянс», фото youtube.com.