Дума Иркутска вернула статус садоводств земельным участкам в Селиванихе

Шрифт

Теперь здесь снова можно возводить капитальные постройки.

30 марта на заседании Думы Иркутска депутаты утвердили поправки в правила землепользования и застройки, согласно которым земельным участкам в поселке Горького (Селиваниха) вернули статус садоводческих. Это позволит зарегистрировать права собственности на уже построенные дома, а также на те, что возведут в дальнейшем.

«В генплане 2012 года территория была отнесена к садоводствам, что позволяло строить здесь капитальные объекты. В 2016 году МЧС потребовало изменить зону застройки на огородническую из-за угрозы подтопления. Была проведена работа, которая позволила согласовать на федеральном уровне возврат землям статуса садоводческих, — цитирует ИА «Альтаир» главного архитектора Иркутска Сергея Александрова. — Благодаря изменениям, люди смогут строить капитальные объекты до трех этажей и возводить вспомогательные постройки».

Напомним, с 11 марта для жителей Селиванихи работает консультационный пункт. Здесь можно получить все информацию по поводу возврата земельным участкам статуса садоводств, а также консультацию по правильному оформлению документов. 

ИА «ИркСиб», фото wikimapia.org.