Правительство Приангарья выделило 252 миллионов рублей на жилье погорельцам

Шрифт

Всего от пожаров пострадало 586 человек.

252 млн рублей из областного бюджета выделили на помощь жителям региона, лишившимся жилья при пожарах весной этого года. Всего в Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Иркутском, Заларинском районах, Саянске и Черемхово от пожаров пострадали 586 человек. Большинство сейчас живут у родственников, на съемных квартирах или в жилье, предоставленном муниципалитетом.

«Губернатором поставлена четкая задача: люди, которые пострадали во время пожаров, не должны остаться один на один со своими проблемами. Они должны знать и чувствовать, что защищены государством в нашем с вами лице — областной и муниципальной властей», — подчеркнул на рабочем совещании о ходе ликвидации последствий пожаров и. о. председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Чтобы восстановить поврежденный пожаром многоквартирный дом в Саянске, потребуется восемь миллионов рублей. Средства нужны на ремонт крыши, системы водоотведения и фасада. Уже выполнены работы на 5,55 млн рублей.

Для обеспечения жильем жителей поселка Бубновка, в Киренске планируется построить два многоквартирных дома. Строительство одного 18-квартирного дома уже завершено, ведутся работы по оформлению документов. Завершить строительство второго дома на 14 квартир, согласно разработанному план-графику, планируется в сентябре 2017 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко утвердил списки граждан, чье жилье пострадало от пожаров в Заларинском, Зиминском районах, городе Черемхово, и скорректированные на 1 июня 2017 года списки граждан, дома которых пострадали от пожаров в поселке Бубновка Киренского района и поселке Вершина Нижнеудинского района. Список направлен в Минстрой России и МЧС для предоставления единовременных выплат на покупку нового жилья.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото emlakwebtv.com.