Доцент ИГУ выступила на конференции в Великобритании

Шрифт

Ученая исследует итальянскую политику и Европейский союз.

Доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Елизавета Матвеева выступила с докладом на 24-й Международной конференции европеистов, прошедшей в британском Университете Глазго. Она представила результаты своей научной деятельности в сфере изучения так называемой европейской идентичности.

Сфера научных интересов Елизаветы Матвеевой — итальянская политика, итальянские политические партии и Европейский союз. В последние годы ученая сосредоточилась на проблеме конструирования так называемой европейской идентичности в итальянском обществе. Иркутянка анализирует все многообразие распространенных у итальянцев представлений о том, что значит быть европейцем. Кроме того, она исследует различные организации, институты, политические и общественные структуры, распространяющие эти представления, а также инструменты, которые при этом используют.

В своем докладе Елизавета Матвеева рассказала о результатах исследований, касающихся изменения образов «Европы» и «европейскости» в Италии в течение последних десяти лет, кризисного для Европейского союза периода.

«Всем известно, что Европейский союз переживает сейчас не самые лучшие времена, — отметила Елизавета Матвеева. — Мало кто в России не слышал о долговом кризисе в Греции и экономических проблемах других южноевропейских стран, Брекзите, миграционном кризисе и росте популярности у европейцев разного рода популистских партий, отличающихся крайне негативной оценкой существующего проекта «единой Европы». Так или иначе, все эти проблемы напрямую связаны с отношением обычных граждан к ЕС, и именно оно должно определить будущее европейского континента. Поэтому изучение конструирования европейской идентичности не только интересно, но и важно, а случай Италии, как одной из самых крупных и значимых, но одновременно самых проблемных стран ЕС, особенно любопытен».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.