Девочку из Приангарья не пустили в «Артек» из-за диабета

Шрифт

Детский омбудсмен региона считает действия администрации лагеря дискриминацией.

Мечта поехать в международный детский центр «Артек» закончилась для школьницы из Иркутской области разочарованием. Девочке выделили бесплатную путевку за достижения в учебе, однако, когда выяснилось, что ребенок болен диабетом, приглашение отозвали. В центре отдыха заявили, что такой диагноз является абсолютным противопоказанием для пребывания в лагере. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена региона.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой дать оценку правомерности таких ограничений. Известно, что сахарный диабет отсутствует в перечне противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях. Учитывая, что летние каникулы в самом разгаре, Светлана Семенова попросила министра рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки. Аналогичное обращение направят заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.

«Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией», — отметила Светлана Семенова.

ИА «ИркСиб», фото zorych.livejournal.com.