За тройное убийство житель Усть-Илимска сядет на пять с половиной лет

Шрифт

Второго обвиняемого приговорили к 9 годам лишения свободы.


Двоих жителей Усть-Илимска 18 и 19 лет Иркутский областной суд признал виновными в убийстве трех человек, и назначил им наказание в виде 5 лет 7 месяцев и 9 лет лишения свободы. Подсудимые проходили обвиняемыми по п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), сообщает 13 декабря пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствие и суд установили, что в ночь на 16 декабря 2016 года трое мужчин выпивали в одном из домов по улице Бабушкина в городе Усть-Илимске Иркутской области. В какой-то момент двое мужчин поссорились, и во время перепалки 43-летний хозяин дома схватил нож и ударил гостя в ногу. В ответ на это раненый молодой человек схватил другой нож и ударил им обидчика в шею, а второй гость, взяв кочергу, несколько раз ударил хозяина по голове. Мужчина скончался на месте от полученных травм. В момент убийства в комнате находились две женщины, они кричали и пытались остановить молодых людей, но те, чтобы устранить свидетелей, забили их ножом и кочергой. Чтобы скрыть тройное убийство, один из приятелей облил горючей жидкостью тела погибших, вещи и мебель, и поджог их. Сразу после этого гости ушли из дома.

Отметим, ранее сообщалось, что три человека погибли в результате пожара. По предварительной информации иркутского Управления МЧС, спасатели во время разбора завалов обнаружили обгоревшие тела 64-летней хозяйки дома, ее 38-летнего сына и неизвестного мужчины. Изначально предполагалось, что пожар начался в комнате из-за непотушенной сигареты.

В следкоме отмечают, что по уголовному делу проведено более 20 экспертиз и допрошено более 40 человек.

Обвинительный приговор, по которому за троих убитых преступникам дали пять с половиной и девять лет, может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

ИА «ИркСиб», фото с места убийства пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.