В Иркутске открылся международный книжный фестиваль «Книгамарт»

Шрифт

Он продлится четыре дня на нескольких площадках.

В пятницу, 22 марта, в Иркутской областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского открылся международный книжный фестиваль «Книгамарт». Гостями фестиваля станут лауреат премии «Национальный бестселлер» 2018 года Алексей Сальников, который презентует две романа – «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Опосредованно», научный журналист Борислав Козловский, литератор Алексей Геласимов, кинорежиссер Наталья Меркулова. Полная программа всех четырех дней фестиваля опубликована на официальном сайте мероприятия. knigamart38.ru

«Фестиваль задуман как принципиально новое для Приангарья по формату и масштабу мероприятие. В течение четырех дней под одной крышей в режиме нон-стоп на нескольких площадках пройдут десятки событийных мероприятий, связанных с чтением и книжной культурой, - отмечают организаторы. – Иркутская область в 2018 году признана самым читающим регионом Российской Федерации. История проведения книжных фестивалей в Иркутске показала, что интерес к чтению и книжным новинкам очень высок. Наш фестиваль поможет этот интерес поднять на новый уровень».

В рамках фестиваля пройдут презентации книг, встречи с писателями, семинар для библиотекарей, автограф-сессии, книжные и фотовыставки, круглые столы, чтения вслух, кинопоказы.

Фестиваль получил статус международного, потому что свою продукцию на нем представят более 30 издательств не только из России, но и из Казахстана и Белоруссии.

Генеральным партнером фестиваля выступила «Иркутская нефтяная компания» - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России, занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Иркутской области, Республике Саха и Красноярском крае. 

ИА «ИркСиб».