Губернаторский симфонический оркестр отпраздновал 60-летний юбилей

Шрифт

В честь этой даты коллективу вручили сертификат на покупку музыкальных инструментов.

В четверг, 28 марта, в Иркутской областной филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летнию со дня основания Губернаторского симфонического оркестра. От имени главы Приангарья Сергея Левченко музыкантов поздравила зампред правительства региона Валентина Вобликова. Она вручила коллективу сертификат на покупку музыкальных инструментов.

На праздничном концерте в исполнении юбиляров и российского скрипача, солиста Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии Павла Милюкова прозвучала Симфония №1 Рахманинова и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена.

«60 лет симфонический оркестр радует не только нас — иркутян, радует всю нашу Иркутскую область. Наших музыкантов очень тепло принимает аудитория далеких сибирских городов. Мы всегда радуемся овациям и требованиям выйти на бис в московских и петербургских залах. Вам подвластны и международные сцены, где наших артистов встречают с любовью», — отметила Валентина Вобликова.

Губернаторский симфонический оркестр образован в 1958 году дирижером Игорем Соколовым. Статус Губернаторского он получил в 2000 году, став одним из десяти таких оркестров в России. Это самый крупный творческий коллектив Приангарья. С 2009 года им руководит заслуженный деятель искусств РФ Илмар Лапиньш.

«Сегодня у нас есть еще один повод собраться в этом зале — недавний юбилей нашего маэстро Илмара Артуровича Лапиньша. В течение 10 лет вы возглавляете наш симфонический оркестр. Это совсем небольшой срок. Но сделано так много за это время, столько потрясающих проектов реализовано вашей дружной командой», — поздравила юбиляра Валентина Вобликова.

Среди этих проектов — Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», конкурсный отбор молодых исполнителей «Бельведер», создание Оркестра русских народных инструментов, первая в Иркутской области постановка оперы «Царская невеста» под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и многие другие.

ИА «ИркСиб».