Худруком иркутского Театра пилигримов стал Константин Артамонов

Шрифт

Пост директора театра в январе заняла Людмила Ваховская.

Художественным руководителем иркутского Театра пилигримов назначили музыканта и композитора Константина Артамонова. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства культуры и архивов. 

Назначение нового худрука потребовалось в связи с уходом из жизни основателя «Театра пилигримов» Владимира Соколова в декабре прошлого года. Он бессменно руководил театром с 1991 года, совмещая должности директора, художественного руководителя и режиссера.

«Прежде всего, сохранить традиции, лучшие традиции театра, уникальные традиции театра и одновременно синтезировать эти традиции с современными веяниями в искусстве, с современными тенденциями европейского театра, — подчеркнул Константин Артамонов, вступая в должность. — В России мы не найдем такого государственного профессионального театра, который совмещает в себе одновременно и рок-музыку, и народную музыку, и академическое искусство. Такого попросту нет, на такой смелый эксперимент решился Владимир Игоревич, и мы будем продолжать это дело».

Как ранее сообщал «ИркСиб», пост директора театра с января этого года заняла заслуженный работник культуры РФ Людмила Ваховская. До этого назначения она возглавляла отдел традиционной культуры и культурно-массовой деятельности в Центре коренных народов Прибайкалья. 

Константин Артамонов получил базовое музыкальное образование в Иркутской областной детской школе искусств, сейчас заканчивает обучение в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова по специальности «Композиция». С 2005 по 2009 год работал в Театре Пилигримов гитаристом, вокалистом и клавишником, затем перешел в Иркутский музыкальный театр, где играл в составе рок-группы EXTROVERT. В 2013 и 2014 годах на музыку Константина Артамонова в Музтеатре ставились балеты«Гранатовый браслет» и «Милый друг». 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Константина Артамонова во «ВКонтакте».