Иркутские школьники против городских депутатов: Кто бесплатно поедет за границу?

Шрифт

Юрий Коренев возмутился отсутствию официальных депутатских делегаций в города-побратимы и, возможно, поедет на конкурс красоты.

29 ноября на депутатских слушаниях Думы Иркутска избранники обсудили важную проблему, которая очень сильно тормозит развитие Иркутска и улучшение качества жизни горожан – сворачивание зарубежных поездок депутатов за бюджетный счет в города-побратимы. Однако лазейка нашлась, и в ближайшее время несколько городских парламентариев смогут почти бесплатно съездить на конкурс красоты «Посланница красоты» в заграничную Манчжурию.

Вопрос «О порядке участия депутатов города Иркутска в составе делегаций в международных поездках в качестве представителей муниципалитета в городах-побратимах» на слушаниях стоял третьим номером – сразу после обсуждения проблемы дольщиков. Его внес Юрий Коренев (на фото). Отсутствие зарубежных поездок в последние два года вызвало обеспокоенность депутата. Безобидная с виду ситуация усугубилась тем обстоятельством, что по заграницам за бюджетный счет, как выяснилось, теперь катаются не депутаты или чиновники мэрии, а спортсмены, творческие коллективы, а также школьники. Последнее обстоятельство, судя по обсуждению, никак не вписывается в модель Юрия Коренева о нормальном развитии города. Ведь школьники – это не депутаты Думы Иркутска, поэтому непонятно, почему школьники бесплатно ездят за границу, а депутаты не ездят.

Для доклада по острой проблеме вызвали Юлию Станевич – и.о. заммэра, председателя комитета экономики городской администрации. Она попыталась объяснить, что с 2015 года из Иркутска в города-побратимы 7-8 раз год ездят дети в сопровождении учителей и директоров, а также общественники с активной жизненной позицией.

«Прием иностранных делегаций в Иркутске и выезд делегаций за рубеж осуществляется на основании перечня мероприятий международной деятельности органов МСУ, который утверждается ежегодно, - рассказала Юлия Станевич. – Перечень формируется на основе предложений иностранных партнеров и городов-побратимов, а также структурных подразделений администрации города».

Как выяснилось, депутаты включаются в состав делегации только в случае необходимости – для исполнения представительских функций или в качестве представителей профессионального сообщества, а также в соответствии с пожеланиями принимающей стороны. По случайному стечению обстоятельств такой необходимости не возникало.

«В 2016 году состоялся один официальный визит делегации Иркутска в департамент Верхняя Савойя во Франции, и в 2017 году глава города принял участие в 26-й встрече мэров городов Дальнего Востока и Сибири. В свою очередь представители городов-побратимов за то же время приезжали в Иркутск 16 раз», - рассказала Станевич.

Однако этот ответ не устроил Юрия Коренева, и он вступил в диалог со спикером, выразив сомнение в целесообразности налаживания побратимских связей.

- Скажите, пожалуйста, когда создавался институт городов-побратимов, какова была цель? Для чего это вообще нужно? – поинтересовался Коренев.
- Исторически сложилось, что для культурного обмена. И преимущественно с целью воспитания молодежи, - ответила Станевич.
- Ну а каким образом мы участвуем, если у нас нет (депутатских) делегаций? Вы сказали, что институт городов-побратимов создавался, чтобы был широкий обмен в разных сферах, а мы зациклились на одном виде обменов – делегаций школьников. Это, конечно, здорово сказывается на их воспитании, но у нас же другая цель-то была. Вот сколько у нас за три года появилось дополнительно городов-побратимов?
- Два города – Приедор Республики Сербской и Витебск Республики Беларусь.
- Ну а какой смысл-то у нас в этих городах-побратимах, в увеличении их количества, если мы с этими-то еще не можем разобраться?
- Основная цель – развитие народной дипломатии. Выезжают не только школьники, но и творческие коллективы, спортсмены, специалисты в различных областях. Официальных делегаций в целях экономии бюджетных средств стало меньше.

Некоторую ясность в обсуждение одной из главных проблем города попытался внести мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Юридических обязательств побратимские связи не накладывают. И народная дипломатия – это инструмент, который позволяет именно народу чувствовать близость жителей двух городов, - напомнил мэр. – Побратимские отношения не подразумевают обязательных визитов или обменов, каких-то других формальных вещей за счет бюджетных средств. Если есть возможность – мероприятия организуются: фестивали, встречи. А иногда ничего не организуется».

Юрий Коренев не унимался. Он еще раз объяснил коллегам, что возить детей в другие страны – это в общем-то не очень плохо, но для общего блага недостаточно.

«Может, можно было бы организовывать какие-то специальные туристические группы в города-побратимы? Может даже не полостью туристические, а туристическо-представительские? Почему сосредоточились на детях? Я понимаю, что дети – наши будущее, но все же?», - требовал ответа Юрий Коренев.

К обсуждению подключилась руководитель аппарата администрации Маргарита Ли. Она в свойственной ей манере без особых церемоний и любезностей продублировала депутату слова предыдущего оратора.

«Для формирования групп мы отдаем предпочтение не чиновникам, ни депутатам, а людям, которые несут в себе именно народную дипломатию. Любой депутат может внести изменения в уже установленный план международных мероприятий, но для этого нужно хотя бы ознакомиться с ним, а затем внести предложение – кого отправить, зачем и за чей счет. Например, если это будет важно и нужно для города, то можно предложить отправить Юрия Коренева куда-нибудь», - заключила Ли.

Ситуацию спас заместитель председателя Думы Александр Ханхалаев. Он рассказал, что именно сейчас, как будто предчувствуя дебаты местных избранников, руководство Манчжурии предлагает отправить к ним группу иркутских депутатов.

«В адрес Думы поступило обращение от руководства города Манчжурия, а нам известно, что они давно намереваются выстроить с нами побратимские отношения, и это желание нам нужно поддерживать и развивать, и может быть, воспользоваться предложением, - начал издалека Александр Ханхалаев. – Они приглашают нас с 22 по 25 декабря на международный конкурс красоты «Посланница красоты». И приглашают делегацию в количестве трех-пяти человек посетить Манчжурию для участия в вышеуказанных мероприятиях. Расходы за проживание и питание делегации на территории Манчжурии берет на себя китайская сторона. И с этого момента я объявляю сбор заявок от желающих. Нужно будет оплатить только дорогу до Манчжурии».

Дума с оживлением приняла предложение отправиться на конкурс красоты. Но Юрий Коренев по каким-то причинам в Манчжурию не заявился. Зато депутат Александр Квасов, который все это время наблюдал за схваткой, решил подойти к вопросу с иронией, и внес рациональное предложение.

«Нам нужно отправит на конкурс представительницу Иркутска, потому что все знают, что наши девушки – самые красивые, - предложил Квасов. – Кроме того, коллеги, Манчжурия – это что? Это огромный рынок. Поэтому нужно отправить директора «Центрального рынка» Владислава Свердлова для обмена опытом. А также, я считаю, что должен поехать Виталий Матвийчук, потому что он коммунист, и китайским коммунистам будет приятно встретить коллегу. Все будут довольны».

На этом обсуждение на слушаниях завершилось, но проблема осталась нерешенной. Поэтому к ней вернутся в декабре-январе, чтобы мэрия совместно с депутатами определила график международных делегаций из Иркутска в 2018 году, в который можно будет включать представителей иркутской Думы. Чтобы в следующий раз за границу за бюджетный счет поехал не какой-нибудь там школьник, а настоящий депутат. Например, Юрий Коренев.

ИА «ИркСиб», фото ИА «Альтаир».