Сергей Левченко встретился с чрезвычайным послом Кубы в России

Шрифт

Приангарье заинтересовано в сотрудничестве с Кубой в сферах здравоохранения, туризма и сельского хозяйства.

Об этом на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия заявил глава Приангарья Сергей Левченко. Встреча состоялась накануне в Москве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. 

Эмилио Лосада Гарсия сообщил, что благодаря препарату, который разработан и выпускается на Кубе, в стране успешно лечится синдром диабетической стопы. Более чем половине пациентов благодаря инъекциям препарата удается избежать ампутации.

«В перспективе мы видим Иркутскую область пилотным регионом по реализации специальной программы, по которой пациенты могут бесплатно получать данный препарат. Кубинская сторона готова разделить данные расходы. Кроме того, у нас большой перечень противораковых препаратов, которые также могут использовать иркутские медики»,  - отметил Эмилио Лосада Гарсия.

«Мы готовы к сотрудничеству в медицинской сфере по различным направлениям. Наш регион заинтересован в реализации подобного проекта. На первом этапе необходимо организовать встречи специалистов в этой области с вашей и нашей стороны», - подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что Приангарье может развивать сотрудничество и в других отраслях. 

«Мы готовы подписать соглашение о сотрудничестве, в котором обозначим конкретные направления совместной работы. В частности, в вопросах промышленности и сельского хозяйства», - сказал Сергей Левченко.  

Чрезвычайный и полномочный посол сообщил, что сейчас в стране происходит модернизация цитрусовой отрасли, поэтому кубинская сторона заинтересована в приобретении российской сельскохозяйственной техники и другого оборудования. 

Итогом встречи стала договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Кубой в следующем году. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.