Руководство Заксобрания обсудило сотрудничество Иркутской области и Германии с послом ФРГ в России

Шрифт

Посол считает, что у Приангарья и Германии есть возможности для сотрудничества в сферах экономики, экологии и культуры.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров встретились с послом ФРГ в России Гезой Андерсом фон Гайром и генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Берндом Финке, сообщает пресс-служба регионального парламента в понедельник, 31 мая.

«Хочу отметить¸ что несмотря на пандемию, наши страны сохраняют эффективное взаимодействие в разных сферах. В частности, подготовка различных мероприятий в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022, также подписана российско-германская «Дорожная карта сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций»», - отметил спикер.

Александр Ведерников обратил внимание на важность развития двусторонних образовательных программ в учебных заведениях и научных центрах. Вице-спикер Кузьма Алдаров рассказал об актуальных проблемах, волнующих жителей региона, и сферах, в которых стороны могли бы развивать сотрудничество. Речь шла об экологических проектах, переработке отходов добывающих и промышленных предприятий, производстве сельскохозяйственной продукции. Заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко также обратила внимание на сферу туризма и развитие культурных связей, в том числе через образовательные программы и культурные центры.

Господин фон Гайр рассказал, что накануне побывал на Байкале, где встречался с учеными для обсуждения совместного научно-исследовательского проекта, инициированного Лимнологическим институтом и германским Институтом Макса Планка, по изучению озера Байкал. Он отметил, что у Иркутской области и Германии имеются хорошие возможности для сотрудничества в сферах экономики, экологии и культуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального Законодательного собрания.