Наталья Дикусарова: В рабочую группу по антикризисному управлению войдут представители «Опоры России»

Шрифт

Предприниматели внесли предложения для программы ЕР.

Накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с президентом «Опоры России» Александром Калининым и региональными участниками Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства. На встрече глава региона акцентировал внимание на качестве партнерства между общественными организациями, партийным и бизнес-сообществом, органами власти, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России» в четверг, 24 июня.

«Нужны диалог и работа в единой команде, –  подчеркнул Игорь Кобзев. – Особенно в текущей ситуации. Правительство области заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства и будет способствовать облегчению работы предприятий в условиях эпидемии. Бизнес готов, в свою очередь, не только проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия, но и предлагать сотрудникам добровольно вакцинироваться. Поддерживаем такие решения и предложим удобные варианты организации прививочной кампании».

Участники совещания выдвинули инициативы по решению вопросов, связанных с повышением цен на стройматериалы и металл, региональным законом о налоге на имущество организаций, кадастровой стоимостью земли и лесовосстановлением. По словам заместителя секретаря ИРО партии «Единая Россия», председателя бюджетного комитета областного парламента Натальи Дикусаровой, губернатор дал поручения по каждой из озвученных тем.

«В частности, до 1 июля 2021 года должна быть сформирована рабочая группа по антикризисному управлению строительной отраслью. В нее непременно будут включены представители «Опоры России», координатором выступит министерство строительства региона», – рассказала лидер праймериз «Единой России», вошедшая в ТОП-5 регионального партийного списка на выборах в Госдуму.

Она добавила, что все волнующие предпринимательское сообщество вопросы налогообложения рассмотрят в ближайшее время. Экспортерам необработанной древесины предложат альтернативные варианты ведения бизнеса, так как с 2022 года на вывоз круглого леса наложат запрет. Александр Калинин считает, что вопрос по переориентированию предприятий на глубокую переработку древесины необходимо решать уже сейчас.

«Предприниматели Иркутской области – настоящие патриоты своей малой родины. Они хотят работать именно здесь, вкладывать инвестиции в проекты, реализуемые в регионе», – подчеркнул он.

Ранее бизнес-объединение «Опора России» направило предложения для возможного включения в программу «Единой России», в частности, касающихся снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес.

Сейчас в Иркутской области зарегистрировано более 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала 2021 года их число возросло на 2,3%. В прошлом году в условиях пандемии из областного бюджета выделили семь миллиардов рублей на обеспечение пакета антикризисных мер. В этом году их действие частично сохранено.

ИА «ИркСиб», фото Любови Леоновой.