Историка Алексея Петрова пытаются уволить из ИГУ за политическую активность?

Шрифт

Правоохранители проявляют интерес к политологу с июня.

Утром 24 октября иркутский политолог Сергей Беспалов написал в своем «фейсбуке», что известного общественника Алексея Петрова пытаются уволить из Иркутского государственного университета через кадровую службу вуза. «День начинается с плохих новостей. Кажется, наша прокуратура хочет уволить Алексея Петрова с работы (из ИГУ). Фактов немного, но они таковы. 1. Проводится какая-то проверка чего-то прокуратурой в ИГУ. 2. В рамках ее кадровики посетили прокуратуру и вышли оттуда с готовым приказом на прогул Петровым занятий (якобы не явился на допрос, зафиксирован прогул). 3. Просят принести загранпаспорт, для сверки фактически отработанного времени с временем нахождения в стране», - написал Беспалов. За несколько часов сообщение собрало более 40 перепостов и сотни комментариев. 

Алексей Петров в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» пояснил, что  пока воздерживается от комментариев. «Для начала мне нужно понять, к чему сводится суть претензий прокуратуры по Кировскому району Иркутска, меня вызвали в среду. После этого можно будет говорить предметно. Единственное, что для меня очевидно на сегодняшний день — это то, что повышенный интерес ко мне со стороны правоохранительных органов связан с внеучебной деятельностью», - отметил Петров. Он также пояснил, что готов будет сделать заявление в ближайшие дни. 

Напомним, кандидат политических наук Петров является координатором регионального отделения движения за честные выборы «Голос», соорганизатором популярного просветительского проекта «Прогулки по старому Иркутску», президентом клуба молодых ученых «Альянс» и заместителем декана исторического факультета ИГУ, доцентом кафедры политологии, истории и регионоведения. При этом он остается одним из самых востребованных политических экспертов в местных СМИ за объективные оценки и отсутствие комплиментарности в адрес любых участников политических процессов.  

По информации «ИркСиба», вопросы у прокуратуры к Алексею Петрову возникли еще в июне. Однако до этого момента историк просил ближайшее окружение, которое было в курсе происходящего, не выносить обсуждение в публичную плоскость. 

В пресс-службе ИГУ на просьбу «ИркСиба» прокомментировать ситуацию пояснили, что не знали о проблеме, и обо всем прочли сегодня в «фейсбуке». На момент публикации новости (13.45 24 октября) взять комментарий в прокуратуре так же не удалось — ведомству требуется время, чтобы прояснить ситуацию. Мы следим за развитием событий.

Продолжение темы: Прокуратура: проверка трудового законодательства в ИГУ касается всех преподавателей

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.