Антон Логашов: Экономика Иркутской области ежегодно растет

Шрифт

Это подтверждают объемы валового регионального продукта и промышленного производства.

12 апреля зампред регионального правительства Антон Логашов на заседании под руководством губернатора Сергея Левченко представил отчет о результатах деятельности областных властей за 2017 год. По словам докладчика, экономика Приангарья ежегодно демонстрирует рост. Так, валовый региональный продукт в сопоставимых ценах по итогам 2016 года составил 102,8%, а по предварительной оценке 2017 года — 103,4%. Рост объемов промышленного производства составил 102,9% к 2016 году, прежде всего за счет отраслей, ориентированных на экспорт, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Активизации экономического роста способствовала проводимая губернатором и правительством региона политика по поддержке промышленности», — отметил Антон Логашов. 

В частности, создан Фонд развития промышленности Иркутской области. В рамках программы «Развитие промышленности» семи предприятиям региона предоставлены субсидии в объеме 54 млн рублей. В результате создано 86 рабочих мест и привлечено 263 млн рублей внебюджетных инвестиций.

Также в течение года продолжалась работа по оптимизации налоговых льгот и совершенствованию законодательства. В 2017 году действовало 37 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с работающими в регионе предприятиями. Общий объем налогов от этих компаний составил более 35 млрд рублей, еще 1,27 млрд рублей они вложили в социальные мероприятия.

Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 256,9 млрд рублей, что почти на девять млрд рублей выше, чем в 2016 году. По этому показателю Иркутская область занимает второе место среди регионов СФО и 18 место в России. 

Благодаря стартовавшему в 2017 году пилотному проекту по маркировке древесины, объем незаконных рубок сократился на 54% по сравнению с 2016 годом. Налоговые поступления от предприятий лесопромышленного комплекса возросли на 38% и составили 6,5 млрд рублей. 

Также Антон Логашов доложил о поддержке агропромышленного комплекса региона, стабилизации ситуации в моногородах, развитии инфраструктуры, бюджетных инвестициях в объекты социально-культурного назначения, качестве жизни, развитии здравоохранения, образования и культуры.  

«В 2017 году в рамках указа президента РФ проводилась оценка эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ, — сообщил Антон Логашов. — По итогам социально-экономического развития за 2016 год Иркутская область впервые заняла девятое место среди регионов России и в конце 2017 года получила грант в размере 714,3 млн рублей. Главным приоритетом работы правительства остается повышение уровня и качества жизни населения Иркутской области».

ИА «ИркСиб».