Сергей Левченко: В 2017 году экономика Приангарья показала уверенный рост

Шрифт

Доходы областного бюджета за два года увеличились на 30 млрд рублей.

19 апреля губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к Законодательному собранию и жителям региона с ежегодным Посланием о положении дел в Иркутской области в 2017 году и основных направлениях областной государственной политики на 2018 год. Оглашение Послания прошло в рамках 61-й сессии областного парламента в Иркутском Музыкальном театре имени Загурского. 

Начал глава региона с того, что Иркутская область должна быть в числе лидеров среди регионов страны. По некоторым показателям этого уже удалось добиться. В начале 2016 года правительству пришлось принять ряд жестких антикризисных решений, которые теперь принесли плоды.

«Я знаю, что есть регионы, которые надеются на поддержку федерального центра, и живут за счет нее, для кого-то это даже стратегия. Но это не наш случай. Иркутская область — регион самодостаточный и сильный, — подчеркнул Сергей Левченко. — Выбранная нами стратегия оказалась верной. В 2017 году экономика Иркутской области показала уверенный рост. Большинство макроэкономических индикаторов улучшили свое значение относительно рекордного по многим показателям 2016 года». 

Индекс промышленного производства в регионе по итогам 2017 года вырос на 2,9%, что почти в три раза превышает средний по стране. Драйверами стали химическая, фармацевтическая промышленности, изготовление машин и оборудования, индекс производства которых составил более 130%. Добывающая промышленность также показала устойчивый рост в 103,3%, который обеспечила добыча нефти, газа, металлических руд и соли.

По предварительной оценке, в 2017 году валовой региональный продукт в сопоставимых ценах вырос на 3,4% и составил 1 трлн 236,6 млрд рублей. Прирост по этому показателю за два года составил 6,3%, что почти в пять раз больше, чем в среднем по стране. 

«В феврале нынешнего года на встрече с президентом России я докладывал ему о состоянии дел в экономике Иркутской области. Наш регион занял 9 место из 85 в рейтинге социально-экономического положения субъектов Российской Федерации. Это неплохой результат. Для нас важен данный рейтинг, поскольку он лишен политики и строится на объективных статистических показателях», — отметил Сергей Левченко. 

Также Иркутская область вошла в число лидеров по эффективности управления региональными финансами и прозрачности бюджета, заработав высшую оценку Минфина РФ. Благодаря высоким финансовым показателям, в конце 2017 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг Приангарья до максимально возможного уровня в РФ — «BВ+», прогноз изменения рейтинга — «Стабильный». Иркутская область одной из первых в стране получила такую оценку.

«Значительная часть наших усилий сосредоточена на росте доходной части бюджета. В 2017 году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 142,1 млрд рублей, увеличившись на 8,2%, — отметил губернатор. — Если оценивать суммарный рост доходов бюджета за два года, то есть с момента принятия антикризисного плана, то цифра получается весьма впечатляющая. Более чем на 30 миллиардов, или почти на треть нам удалось увеличить доходы областного бюджета относительно 2015 года».

Сейчас Иркутская область входит в список высокообеспеченных субъектов РФ. В федеральный бюджет с территории Приангарья в 2017 году перечислено 180 млрд рублей налогов, что на 55% (или 63 млрд рублей) выше показателя 2016 года.

ИА «ИркСиб».