Общественная палата призвала возобновить работу комитета экономики в администрации Иркутска

Шрифт

Инициативу поддержал Руслан Болотов.

Комиссия по экономике и предпринимательству городской Общественной палаты предложила вновь создать комитет по экономике в администрации Иркутска. Инициативу озвучили в понедельник, 27 апреля, на заседании рабочей группы с участием вице-мэра областного центра Руслана Болотова, председателя Думы Иркутска Дмитрия Ружникова и председателя городской Общественной палаты Юрия Коренева. 

«Необходимо создание единого компетентного органа для решения проблем в сфере экономики Иркутска, вопросов предпринимательства. Это даст положительный импульс к развитию городского хозяйства, тем более в сегодняшних условиях. Кроме того, позволит возобновить работу с бизнес-сообществом, привлечением инвестиций в столицу региона, — отметили члены комиссии. — В свою очередь, мы сформировали предложения по структуре и функционалу структурных подразделений создаваемого комитета по экономике. Наши предложения были направлены в адрес администрации и Думы города Иркутска».

Идею возобновить работу комитета экономики поддержал вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы администрации Иркутска Руслан Болотов. По его словам, комитет нужен для анализа экономической деятельности городских властей и ее совершенствования, а также прогнозирования и перспективного планирования.

«Иркутск имеет инвестиционную привлекательность, помимо этого, есть возможность включения в реализацию национальных проектов. На сегодня в городе фактически отсутствует четкая структура управления и исполнения таких проектов. Исходя из этого, нужен комитет, который будет своевременно подавать заявки для участия в различных программах и национальных проектах, необходимых для города, – подчеркнул Руслан Болотов. – Эту работу необходимо усиливать. Планомерно создавая и улучшая инвестиционный климат в городе, мы решаем социально-экономические задачи и тем самым повышаем уровень и качество жизни иркутян».

Напомним, что комитет экономики ликвидировали в 2017 году. Его функции разделили между комитетами по бюджетной политике и финансам, по управлению муниципальным имуществом и по социальной политике и культуре.

ИА «ИркСиб».