Бюджет Иркутска увеличен на 816 миллионов рублей

Шрифт

Принятые корректировки не повлияют на объем дефицита.

В четверг, 24 июня, состоялось очередное заседание Думы Иркутска под председательством Евгения Стекачева. Депутаты утвердили корректировки бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Как сообщает пресс-служба представительного органа, средства направят на ремонт дорог и в социальную сферу.

«Это была внеплановая корректировка, рабочая, потому что возникла экономия по отыгранным контрактам, плюс к этому подтвердился прогноз налоговых поступлений. Средства, в основном, направлены на работу с дорогами, чтобы успеть войти в сезон ремонта. Кроме того, сумма частично пойдет на обеспечение социальной сферы. Более крупные изменения запланированы на сентябрь – мы будем учитывать необходимость проектирования образовательных учреждений и другие глобальные вещи», – подчеркнул Евгений Стекачев.

По словам заместителя мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфии Валиулиной, доходная часть в 2021 году увеличена на 816 миллионов рублей.

«Увеличение собственных доходов предусмотрено на 289,6 миллиона рублей, в том числе налоговые доходы – на 235 миллионов, неналоговые – на 55 миллионов. Кроме того, за период с последнего уточнения бюджета из областного бюджета доведены уведомления на предоставление межбюджетных трансфертов на 409,7 миллиона рублей»,– отметила заместитель мэра.

25 миллионов рублей дополнительно выделено на ремонт общеобразовательных учреждений, в отношении которых выданы предписания надзорных органов. В марте 2021 года на эти цели из городского бюджета направили 90 миллионов рублей, что не полностью соответствовало потребности.

Еще 2 миллиона рублей направили на обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатным питанием и 35 миллионов рублей на физическую охрану детских садов. Ранее вопрос о безопасности в учреждениях на депутатские слушания вносила депутат Антонина Корочкина, которая также является директором школы №31. По информации мэрии на то время, в школах наблюдается нехватка 158 охранников. Некоторые школы организуют охрану своими силами путем дежурств педагогов, вахтеров, а 118 детских садов вынуждены полностью самостоятельно организовывать эту работу. В результате корректировки выделят средства на охрану детских садов на ближайшие пять месяцев. В дальнейшем деньги на эти цели заложат в бюджет.

Среди приоритетных направлений – переселение граждан из аварийного жилищного фонда (дополнительно 150 миллионов рублей) и ремонт дорог большими картами (50 миллионов рублей), городское хозяйство (более 200 миллионов рублей).

С учетом этих изменений объем доходов бюджета Иркутска на 2021 год составит 24,7 миллиарда рублей, расходов – 26,4 миллиарда рублей. Принятые корректировки не повлияют на объем дефицита.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.