Дмитрий Бердников высадил саженцы сосны в рамках экологической акции

Шрифт

Участие в мероприятии приняли более тысячи человек.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в экологической акции «Посади дерево», организованной Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В преддверии Дня эколога волонтеры высадили около 80 тысяч саженцев сосны на подготовленном участке на месте сгоревшего леса. Участие в акции приняли более тысячи студентов, школьников и работников иркутских компаний, а также 120 полицейских — курсанты ВСИ МВД и сотрудники полиции Эхирит-Булагатского района.

«Наше достояние — лес. В последние годы страдает не только от стихий, но и от влияния человека. Такие акции очень важны: необходимо переходить от слов — к делу. Это наша ответственность перед будущими поколениями», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам руководителя группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области Сергея Апановича, за весь период акции в Иркутской области высадят более 400 тысяч саженцев на территории более 100 га.

Акция финансируется за счет средств, собранных через «Почта Банк» и IT-проект «Маракуйя». Любой желающий может выбрать на карте участок, количество деревьев и оплатить посадку с помощью пластиковой карты или электронных платежных систем. На полученные средства лесничие готовят почву, приобретают саженцы и высаживают их при участии добровольцев. После посадки за новым лесом ухаживают в течение 5 лет.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.