Сильный ветер, грозы и град придут в Приангарье 5 июня

Шрифт

Непогода накроет весь регион.

Штормовое предупреждение передает Иркутское УГМС на 5 июня. В западных, северо-западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 16-21 м/с, в северных районах — до 12-17 м/с. Пройдут дожди, грозы, град. В лесах северных, верхнеленских и южных районов Иркутской области установилась высокая IV класса, а местами — чрезвычайная V класса пожароопасность.

ГУ МЧС по Иркутской области рекомендует жителям региона не выходить из дома во время града, а находясь в помещении — держаться как можно дальше от окон и не пользоваться электроприборами, так как град обычно сопровождается грозой. Если непогода застала на улице, необходимо найти укрытие или, если это невозможно, закрыть голову сумкой, одеждой или руками. Ни в коем случае нельзя укрываться под деревьями. 

Если вы находитесь в автомобиле, необходимо немедленно остановиться у обочины и лечь на пол салона. Если это невозможно, повернитесь лицом в центр салона и закройте лицо руками. Детей следует прикрыть своим телом и также закрыть глаза рукой. Спасатели напоминают, что в среднем град продолжается не более шести минут, в редких случаях — 15 минут.

ИА «ИркСиб», фото kafanews.com.