В центре Иркутска высадят новые трехметровые деревья

Шрифт

Они адаптированы к нашему климату и городской нагрузке.


На центральных улицах Иркутска в августе начнут высаживать крупномерные серебристые и пирамидальные тополя, липы, вязы и ясени. Они адаптированы к нашим погодным условиям и городской нагрузке, сообщает пресс-служба мэрии города со ссылкой на заместителя начальника отдела благоустройства городской среды Ольгу Григорьеву. Она подчеркнула, что на Карла Маркса, Октябрьской революции, Декабрьских Событий, Красном пути, Рабочего Штаба, Муравьева и других центральных улицах высадят молодые деревья высотой 2,5 – 3 метра.

В настоящее время в Иркустке проводится комплексная работа на 33 участках по центральным и магистральным улицам, а также в округах города.

«Работы по озеленению ведутся планомерно вдоль магистральных улиц. С 2015 года в Иркутске уже высажено более 15 тысяч деревьев и кустарников. Мы отмечаем их высокую приживаемость, она составляет около 80%. Кроме того, подрядчик обязан проводить уходовые работы: поливать, подкармливать саженцы и заменять те насаждения, которые погибли, - подчеркнула Ольга Григорьева. - В этом году мы работаем комплексно, то есть, сначала ведется снос аварийных деревьев, которые были выявлены в процессе инвентаризации, в июне приступим к выкорчевке и дроблению пней, а в августе-сентябре в благоприятный для этого период, начнется высадка новых деревьев».

Этими действиями мэрия намерена постепенно заменить высаженные 50-60 леи назад деревья на новые.

Справка:
Аварийным считается дерево с наличием глубоких дупел, имеющее уклон и другие повреждения.

ИА «ИркСиб».