Иркутск проиграл конкурс за звание «Столицы Тотального диктанта»

Шрифт

Победу ожидаемо присудили Владивостоку.


Столицей «Тотального диктанта» в 2018 году станет Владивосток, который выиграл у Иркутска, Красноярска, Тюмени и Таллина. Результаты итогового голосования жюри объявил его председатель, ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук.

«Были горячие споры, но побеждает сильнейший - это Владивосток, - заявил ректор. – Здесь 14 апреля автор диктанта, писательница Гузель Яхина прочитает свой текст».

О будущей победе Владивостока иркутяне заговорили после скандального завершения онлай-голосования 27 декабря 2017 года. Иркутяне обратили внимание на то, что занимавший второе место Владивосток уже после официального завершения голосования с разницей в 20 минут получил плюсом ровно 500 баллов, став победителем. Первым об этом на своей странице в facebook написал журналист Владимир Скращук, он же опубликовал соответствующие скриншоты.

Наблюдатели тут же обвинили организаторов голосования в манипуляциях, после чего координатор «Тотального диктанта» в России Екатерина Тупицына объяснила прибавку голосов Владивостоку некими техническими работами на сайте.

При этом координатор «ТД» в Красноярске Василий Дамов в обсуждениях сложившейся ситуации выразил безразличие к итогам голосования.

«Я вот одного никак не пойму… …ВАМ НЕ П*** («не все ли равно», - прим. ред.)? Нет, ну правда. Мы вот третьи. Были бы первые, вторые, четвёртые или пятые - я бы точно так же реагировал», - заключил координатор.

Разочарованием методикой отбора победителя поделился известный иркутский общественник, историк Алексей Петров.

«Чуда не произошло, и Иркутск проиграл Владивостоку… …Вспоминаю, что в первый день голосования обсуждали в одном из офисов потенциальную "победу" Иркутска, и я сказал дословно: если вечером Иркутск будет выигрывать тысячу голосов у Владивостока (а у меня нет сомнений, что борьба будет именно между этими двумя городами), утром нам все равно скажут, что победил Владивосток. Так и получилось. Это как с денежкой «Владивосток-2000», с которой и тягаться-то вряд ли нужно было. Не мог не вспомнить Иосифа Виссарионовича: не важно, как вы там проголосуете....», - написал историк на сайте «Глагол». - Проиграли, и все тут… …Но это не означает, что мы не придем написать диктант».

«Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года. В 2018 году его напишут 14 апреля.

ИА «ИркСиб», фото с сайта vsluh.ru.