Экс-главу Катангского лесничества посадили на восемь лет за взятку

Шрифт

Он получил 400 тысяч рублей за подписание актов приема-передачи лесных участков.

Суд признал бывшего начальника Катангского лесничества Владимира Грибеля виновным в получении взятки в крупном размере, а члена участковой избирательной комиссии в Катангском районе Александра Дудельзона и работника коммерческой организации Сергея Лазарева — в посредничестве во взяточничестве в крупном размере и мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области, Грибель через посредников — Дудельзона и Лазарева — получил взятку в размере 400 тысяч рублей. За это вознаграждение он согласился без проверки подписать акты приема-передачи лесных участков после геодезических работ по договорам аренды, а также указать в них недостоверные сведения о том, что данные участки пригодны для ведения лесного хозяйства.

«Установлено, что взяткодатель передал Дудельзону и Лазареву пять миллионов рублей, однако они передали Грибелю лишь 400 тысяч рублей, остальными деньгами распорядились по своему усмотрению. Таким образом, они совершили хищение денежных средств путем обмана», — отмечают в ведомстве.

Суд приговорил Грибеля к восьми годам в колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на два года. Дудельзон также отсидит восемь лет, но в колонии общего режима, и выплатит 600 тысяч рублей штрафа. Лазареву дали 4,5 года условно в испытательным сроком на три года. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.