Девять школьников из Приангарья стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена»

Шрифт

Старшеклассники получат по миллиону рублей на образование.

В международном детском центре «Артек» завершился финальный этап всероссийского конкурса «Большая перемена». Объявлены 600 победителей – 300 учеников 9-10 классов и 300 11-классников. В их число вошли девять школьников из Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это 11-классники Лилия Усачева и Борис Тарасов из Иркутска, Ульяна Богданова из Братска, Вера Галиева из Ангарска, Полина Потапова из Нукутского района, Полина Каурова и Давид Иремашвили из Саянска, Арина Татаринова из Усть-Илимска, а также десятиклассница из Иркутска Елизавета Цмайло.

11-классники получат по одному миллиону рублей, которые смогут потратить на образование. Ученики 9-10 классов – по 200 тысяч на дополнительное образование и гаджеты. Наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, недельный отдых в отеле «Мрия» в Крымуц, а также ноутбук.

Как ранее сообщал «ИркСиб», конкурс «Большая перемена» прошел по девяти направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»). В финал конкурса вышли 1,2 тысячи школьников со всей России.

В следующем году конкурс стартует 28 марта. Участие в нем смогут принять также ученики 5-7 классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнет работу кастинговая платформа «Большой перемены», а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодежи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.