51 тысяча жителей Иркутской области привились от коронавируса

Шрифт

В регионе открыто 62 прививочных пункта.

В Иркутской области вакцину от коронавируса получили 51 308 человек, из них 20 426 человек - люди старше 60 лет, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 3 марта. Полный двукратный курс вакцины получили 19 657 человек.

«Важнейшей задачей является вакцинация населения старше 60 лет. Сейчас из общего числа вакцинированных 39,8 % это пожилые люди. Это немного ниже общероссийского показателя, который составляет чуть более 40%. Сейчас работники поликлиник в ручном режиме обзванивают и приглашают на вакцинацию данную категорию пациентов, - подчеркнул глава регионального минздрава Яков Сандаков.

Министр отметил, что привито 8866 человек из числа лиц, состоящих на учете с хроническими неинфекционным заболеваниями и маломобильных граждан, что составляет 17,3% от числа вакцинированных.

В регионе открыто 62 прививочных пункта в 54 медицинских организациях. Прививки проводятся во всех муниципальных образованиях области. Прививочные пункты обеспечены необходимым количеством холодильного и морозильного оборудования для хранения иммунобиологических лекарственных препаратов.

Запись на вакцинацию организована как с использованием портала государственных и муниципальных услуг и регионального портала кврачу38.ру, так и через регистратуры медицинских организаций и по телефону.

«Пожилым людям удобднее записываться именно по телефону. Кроме того, в некоторых удаленных территориях, к сожалению, имеются перебои в сети интернет. Также для удобства старшей возрастной группы, хронических больных и маломобильных граждан открыта запись по талонам, когда один член семьи может записать на вакцинацию всю семью», - сказал Яков Сандаков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Иркутской области количество заболевших коронавирусом 56 530 человек, из них 53 180 – выздоровели. По данным оперативного регионального штаба на среду, 3 марта, в Иркутской области подтвердилось 205 случаев инфицирования COVID-19. За сутки скончалось восемь заболевших коронавирусом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.