Валерий Лукин обратился в ИГУ для разъяснения ситуации с Алексеем Петровым

Шрифт

Он хочет узнать, имеет ли место нарушение конституционных прав преподавателя.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил запрос ректору Иркутского государственного университета Александру Аргучинцеву, в котором просит его объяснить причины постановки вопроса об увольнении заместителя декана исторического факультета вуза Алексея Петрова. Напомним, доценту кафедры политологии, истории и регионоведения, кандидату политических наук предложили уволиться со всех должностей в ИГУ во время прокурорской проверки еще до ее завершения. Омбудсмен отмечает, что преподаватель известен своей общественной и политической деятельностью в городе, и если его возможное в ближайшем будущем увольнение связано с этим, то это является нарушением конституционных прав человека.

«В социальных сетях и СМИ высказываются предположения, что эта ситуация является следствием давления, оказываемого на этого работника ИГУ по политическим мотивам, что, по мнению Уполномоченного, является недопустимым», - говорится на сайте Лукина.

Сам Алексей Петров уверен, что проверка в отношении него носит политический характер, так как план учебной деятельности, по его словам, он выполняет на 100%. По мнению Петрова, посыл «наказать» и, может, даже «изгнать» его из университета идет с федерального уровня. «Сказать, откуда дует ветер, я не могу, но по моим внутренним ощущениям, это не местный заказ – не на уровне города, и даже не на уровне региона. Я не вижу на региональном уровне фигур, столь сильно заинтересованных в том, чтобы от меня избавиться, а уж городу «мочить» человека, ведущего посвященный его истории проект («Прогулки по старому Иркутску»), было бы совсем странно. Так что создается ощущение, что это инициатива с более высокого уровня», - сказал в интервью политолог «Озеру».

Общественность города активно поддерживает Алексея Петрова в соцсетях и готова выходить на пикеты, от которых историк пока отказывается.

ИА «ИркСиб».