Истфак ИГУ обратился к ректору с письмом в защиту Алексея Петрова

Шрифт

Документ подписали более 40 сотрудников факультета.

На общем собрании днем 28 октября коллектив Исторического факультета ИГУ подготовил обращение к ректору вуза Александру Аргучинцеву с просьбой не увольнять заместителя декана факультета, доцента кафедры политологии, истории и регионоведения, кандидата политических наук Алексея Петрова. Как сообщил «ИркСибу» участник заседания, кандидат исторических наук Сергей Шмидт, обсуждение не касалось политических моментов и проходило в рамках корпоративной этики.

«Большая часть письма - это перечисление заслуг Алексея Викторовича Петрова перед факультетом, университетом и городом в целом, самая высокая характеристика его как преподавателя и ученого. Резюме письма - это несогласие факультета с предполагаемым увольнением. Сотрудники факультета считают такое наказание, как увольнение,  несоразмерным дисциплинарному нарушению (разовому отсутствию на рабочем месте, - прим. ред.)», - сообщил Сергей Шмидт.

По информации ИА «Альтаир», присутствующий на собрании доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Виктор Дятлов назвал обвинения в отношении Алексея Петрова несправедливыми. Он напомнил, что ровно 30 лет назад, в 1986 году, факультет в похожей ситуации отстоял Михаила Рожанского - ныне признанного специалиста в сфере философии, социологии, педагогики и истории. «Перед нами вопрос и коллективного самоуважения, и самоуважения каждого из нас», - цитирует агентство Виктора Дятлова.

По словам Сергея Шмидта, ни один участник собрания не выразил несогласия с текстом документа, и около трех часов дня его передали в ректорат. Никакой реакции на письмо от Александра Аргучинцева пока не поступило.

ИА «ИркСиб», фото с сайта google.ru/maps.