17 депутатов Заксобрания из всех фракций подписались под характеристикой Сергея Копылова

Шрифт

Парламентарии отмечают, что дорога, за помощь в строительстве которой посадили бывшего главу, в настоящее время является ключевой для района..


В среду, 19 июня, 17 депутатов Законодательного собрания Иркутской области подписались под положительной характеристикой осужденному на три года экс-мэру Ольхонского района Сергею Копылову. Его обвиняли в превышении должностных полномочий за помощь с выделением участков под карьер для строительства дороги Еланцы-МРС. 

В характеристике указывается, что при Копылове впервые в районе разработали и начали реализовать множество муниципальных программ, построен универсальный спорткомплекс, возобновлено и завершено строительство стационара Ольхонской районной больницы, началось строительство первого в регионе жилого дома для медицинских работников, детсад, спорткомплекс в селе Шара-Тогот и многое другое.

«Отдельным направлением работы Сергея Николаевича Копылова необходимо отметить организацию меценатского движения, результатом которого стали знаковые для района проекты установки к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне бронзового бюста Батагаева Семена Ивановича, выполненного на средства благотворителей и лично Сергея Николаевича Копылова, приветственной стелы на границе Ольхонского района, выполненной по пректу мэра Копылова, ставшей визитной карточкой и популярным туристическим объектом районе. Одним из ключевых объектов сохранения этно-културного облика района стал памятник орлу как тотему территории: орел веками почитаем степным народом, белый орел является символом Ольхона. Сейчас скульптура орла уже стала сакральным местом, к которому подъезжают не только местные жители для совершения обрядов, но и многочисленные туристы, едущие на Байкал - остров Ольхон и Малове море», - в числе прочего отмечается в характеристике.

Депутаты также отмечают, что дорога, за помощь в строительстве которой и посадили бывшего главу, в настоящее время является ключевой для района.

«Все эти проекты, послужившие развитию Ольхонского района и Иркутской области, невозможны были бы без активной позиции Сергея Николаевича Копылова, что находит подтверждение в многочисленных обращениях и благодарственных письмах общественных организаций, исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Иркутской области», - заключают депутаты.

Подпись под письмом поставили представители всех фракций нынешнего собрания ЗС: Ольга Носенко, Роман Габов, Алксандр Битаров, Антон Красноштанов, Виталий Перетолчин, Георгий Любенков, Виктор Побойкин, Артем Лобков, Тимур Сагдеев, Лариса Егорова, Дмитрий Тютрин, Виктор Шпаков, Геннадий Осодоев, Евгений Сарсенбаев, Нина Чекотова, Магомед Курбайлов и Кузьма Алдаров.

13 июня 2019 года Эхирит-Булагатский районный суд признал Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий за помощь с выделением участков под карьер для строительства дороги Еланцы-МРС и приговорил его к трём годам колонии общего режима. Приговор вызвал негодование у широкой общественности.

ИА «ИркСиб».