В этот день в церквях проводят освящение свечей для богослужебных целей.
В областном центре в рамках проекта «Беларусь приглашает друзей» состоялось мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня или Грамницы. Организатором выступила семейная белорусская фольклорная студия при содействии клуба календарно-обрядовой реконструкции «Ковчег», сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу администрации в понедельник, 17 февраля.
Праздник ежегодно отмечают 15 февраля, что символизирует встречу зимы с весной. В день Сретения Господня в церквях проводится освящение свечей для богослужебных целей. После освящения свечки назывались «громичные», они играли большую роль во многих обычаях и обрядах на протяжении года.
Участники встречи изготовили такие свечи для себя. Празднование продолжилось на уличной площадке городского Дома ремесел и фольклора. Там собравшиеся исполнили «заклички», поиграли в народные игры, и в завершении зажгли главную свечу, а затем от нее и все остальные.
«Этот праздник стал местом притяжения для иркутских семей. Родители и дети совместно приняли участие в мастер-классах, а потом вышли на уличные гуляния. Проведение таких светлых и чистых мероприятий позволяет укреплять традиционные духовно-нравственные ценности в нашем городе», – отметил начальник отдела по работе с публичными мероприятиями и представительными органами местного самоуправления управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Николай Казанцев.
ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.