Почти 70 фермеров получили грант Агростартап на открытие своего бизнеса в Приангарье

Шрифт

Таких показателей удалось достичь за четыре года.

За четыре года государственную поддержку «Агростартап», предназначенную для создания и развития крестьянских хозяйств, получили 69 фермеров Приангарья на общую сумму 221,6 миллиона рублей. Большинство грантов фермеры направили на развитие мясного и молочного животноводства, сообщает «ИркСиб» в четверг, 10 апреля, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

С 2021 года государственная поддержка предоставлялась в рамках реализации на территории Иркутской области федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, грант «Агростартап» не только стимулирует предпринимательскую активность в сельской местности, но и содействует устойчивому развитию сельского хозяйства, увеличению производства и реализации молочной и мясной продукции.

«Данный вид господдержки является одним из самых востребованных среди жителей региона, желающих начать свой агробизнес. С помощью гранта «Агростартап» фермеры приобретают племенных сельскохозяйственных животных, закупают сельскохозяйственную технику и оборудование. Обязательным условием для получения гранта является создание на базе своего КФХ дополнительных рабочих мест», - сказал Илья Сумароков.

Также в рамках реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом, министерством сельского хозяйства Иркутской области реализуются еще два мероприятия, направленные на увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе Приангарья. К ним относится предоставление сельхозкооперативам субсидии, которую они используют для возмещения части затрат, связанных с расширением и модернизацией своей материально-технической базы и финансированием Центра компетенции, который оказывает фермерам, кооперативам и гражданам, желающим начать бизнес в сфере АПК, информационно-консультационные услуги и помощь в подготовке отчетности и документов для получения субсидий.

Так, с 2021 года 95 сельскохозяйственных кооперативов получили государственную поддержку на общую сумму 191,6 миллиона рублей. Еще 25,3 миллиона рублей направлено Центру компетенции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.