В Иркутском краеведческом музее открывается экспозиция к 80-летию Приангарья

Шрифт

Через документы, фотографии и предметы разных лет там можно проследить социально-культурное и промышленное развитии области.

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 27 сентября в 12:00 состоится торжественное открытие экспозиции, посвященной 80-летию образования Иркутской области. В ее основе – концепция индустриального развития края. В экспозиции через документы, фотографии и предметы разных лет можно проследить социально-культурное и промышленное развитии области, а также познакомиться с особенностями быта людей в советский период, сообщает пресс-служба музея 25 сентября.

В сердце экспозиции – интерьер советской квартиры конца 1970-1980-х годов. С помощью бытовых вещей, мебели, техники того периода инсталляция показывает жизнь обычных людей, которые ехали со всей страны на всесоюзные ударные комсомольские стройки (БАМ, ГЭС и тому подобные).

Окружающее квартиру пространство оформлено как улица, в атмосферу которой вписаны экспонаты, рассказывающие о таких событиях в нашей истории как индустриализация, репрессии, Великая Отечественная война, комсомольские стройки и многом другом. Здесь можно будет увидеть фрагменты стен домов советского периода, на которых размещены афиши, объявления, лозунги и документы, отражающие дух времени.

Эффектным элементом экспозиции стала современная интерактивная географическая карта Иркутской области. На ней обозначены минерально-сырьевые ресурсы, промышленные объекты, города и поселки, транспортные пути региона.

В программе открытия экспозиции выступление III курса Иркутского театрального училища с концертной программой «Дом, в котором мы живём».

Справка:

Иркутская область была образована 26 сентября 1937 года при разделении Восточно-Сибирской области РСФСР на Иркутскую и Читинскую. Ее мощный промышленный потенциал был создан в ходе реализации в 1946-1990-х годах концепции развития производительных сил Иркутской области. Важнейшим фактором ускоренного развития региона стало наличие в ней богатейших природных ресурсов. В 1931 году прошел первый Восточно-Сибирский краевой научно-исследовательский съезд, наметивший направления развития производительных сил региона. Большую роль в экономическом развитии края сыграла конференция по изучению производительных сил Иркутской области в 1947 году. Здесь предполагалось разместить крупные производства цветной и черной металлургии, химической и горнодобывающей промышленности. Тогда был открыт принципиально новый этап индустриального освоения региона. Территория области в 1950-х годах превратилась в гигантскую строительную площадку. В экономике стало преобладать индустриальное направление, а промышленность начала доминировать в хозяйственном развитии. Сегодня, исходя из положений «Проекта стратегии развития Иркутской области до 2030 года», наш регион как крупный промышленный центр является «драйвером» развития всего Дальнего Востока и Байкальского региона, так как в силу своего месторасположения выполняет транзитную и связующую функции для западных и восточных частей страны.

ИА «ИркСиб», фото wikimedia.org