План по снижению аварий на дорогах реализуют в Иркутске

Шрифт

Специалисты выявили 29 участков концентрации ДТП.

В областном центре продолжается системная работа по снижению аварий и предотвращению несчастных случаев на дорогах. Постановлением мэра Иркутска Руслана Болотова утвержден перечень наиболее опасных участков улиц, который составлен с учетом статистики ГИБДД за 2022 год. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу мэрии города в понедельник, 23 октября.

«Специалисты департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города реализуют комплекс мер по устранению причин ДТП. Среди них – ограничения скоростного режима, установка знаков, светофоров, камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, обустройство пешеходных переходов и дорожных неровностей», - рассказали в пресс-службе.

Так, с помощью знака «Движение направо» запрещен сквозной проезд по улице Александра Невского через Советскую. Ранее в результате аварий там пострадали четыре человека.

На участке Сурнова между домами № 29 и № 58 ограничат скоростной режим, установили камеру фиксации, внесли изменения в проект организации движения. В прошлом году здесь произошло пять ДТП с двумя погибшими и шестью ранеными.

На опасном участке улицы Лермонтова между домами № 77 и № 88 снизили максимальную скорость транспорта до 40 километров в час. Такое же ограничение ввели на бульваре Постышева, 3 и 6, еще там обустроили искусственные дорожные неровности. На улице Сергеева возле домов № 3/2 и № 3/8а в этом году запланировали установку камеры фиксации нарушений ПДД.

«Мы провели большое исследование и определили 29 мест концентрации дорожных аварий, в которых люди погибли или получили серьезные травмы», – отметил председатель городского обустройства администрации города Иркутска Сергей Чертков.

Сокращению количества ДТП в Иркутске также способствует реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем строительном сезоне привели в норму участки улиц Академической, Братской, Захарова, Зверева, Мухиной, Терешковой, Фаворского, Полярной и других. Там обновили асфальтовое покрытие, обустроили тротуары и пешеходные переходы, нанесли разметку, смонтировали ограждения, светофоры, камеры фото- и видеофиксации, современное освещение. Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна превысила 23 километра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.