«Ермак» повел в серии 2:0

Ангарский «Ермак» творит сенсацию в 1/8 финала Высшей хоккейной лиги.

Команда сумела одержать две победы на выезде над ХК «Липецк» и теперь едет домой в ранге фаворита в этой паре. Но вторая победа далась не так легко – ангарчане сумели склонить чашу весов в свою пользу только в дополнительном периоде – 4:3.

Подопечные Марата Аскарова посрамили всех спортивных аналитиков, которые прогнозировали «Ермаку» сокрушительное поражение в 1/8 финала. Всё пока выглядит ровно наоборот. После убедительной победы в первом поединке, вторую встречу с Липецком «оранжевые» так же начали с забитых голов. Уже в стартовом периоде на табло светились цифры 2:0, Андрей Максимов и Николай Столяренко с интервалом в одну минуту поразили ворота хозяев.

Во второй «20-минутке» уже доминировали липчане, двумя забитыми шайбами они заставили своих болельщиков вновь начать поддерживать свою команду. В заключительном периоде ангарчане вышли вперед и были близки к победе, но за минуту до конца основного времени матча пропустили гол в свои ворота. 3:3 – и командам предстоял дополнительный период.

Отыграв в овертайме почти 15 минут, наши хоккеисты дожали хозяев, Денис Давыдов добил шайбу, которую секундой ранее парировал голкипер Липецка.

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»: "В первую очередь хочу сказать спасибо всем нашим хоккеистам за проявленный характер. Уверен, что сегодняшняя игра понравилась всем – это настоящий матч плей-офф. Здесь было всё - при счёте 2:0 и 3:2 в нашу пользу «Липецк» отыгрывался, в овертайме были моменты, накал сильнейший".

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Липецк»: "Соглашусь, матч получился зрелищным. Да, начали вновь неудачно – с 0:2, но меня радует то, что мы стали постепенно возвращаться к той игре, которую демонстрировали в чемпионате. Команда боролась, проявляла характер, но нам сегодня не повезло. Надеюсь, удача от нас не отвернётся. Серия переезжает в Ангарск. Мы не сдаёмся, посмотрим, что будет дальше".

Третий и четвертый поединок в Ангарске между этими командами пройдут 28 февраля и 1 марта.