Под Иркутском начал работу первый областной лесной форум

Шрифт

Участники обсудят актуальные проблемы отрасли.

25 августа в селе Хомутово Иркутского района открылся первый областной лесной форум, организованный региональным министерством лесного комплекса. В мероприятии участвуют представители территориальных подразделений федеральных лесных ведомств, правоохранительных органов, лесничеств, профсоюзов и общественных организаций, мэры ряда территорий и руководители предприятий лесной отрасли, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Открывая форум, губернатор Приангарья Сергей Левченко призвал участников говорить открыто, не замалчивая проблемные моменты. «Нам надо обсудить разные вопросы: и лесоустройства, и перспективы развития лесовосстановления, и охраны лесов от пожаров, и обеспечения древесиной сельхозтоваропроизводителей, граждан для собственных нужд, и вопросы санитарного состояния лесов, болезней деревьев на Байкальской природной территории», – отметил глава региона.

Иркутская область – лидер по лесосеке среди регионов России, поэтому здесь отрабатывают многие нововведения лесной отрасли. Так, с 1 января 2017 года в Приангарье запустят пилотный проект по дистанционному мониторингу использования лесов и по чипированию круглых лесоматериалов.

Участники форума обсудят проблемы отрасли и пути их решения, а также рассмотрят проект областного закона «Об отдельных  вопросах пресечения незаконной деятельности в сфере заготовки и оборота древесины». Также в рамках мероприятия состоится муниципальный час «Взаимодействие Правительства Иркутской области и органов местного самоуправления по вопросам реализации государственной политики в сфере лесных отношений».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.