Что искали иркутяне 12 января

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Старый Новый год
Спустя две недели после Нового года у каждого из нас есть возможность вновь окунуться в атмосферу любимого многими праздника — в ночь с 13 на 14 января в России отмечается Старый Новый год. Долгое время Россия жила по юлианскому календарю и лишь в 1918 году перешла на григорианский календарь, из-за этого праздник сдвинулся на 13 дней.

2. День прокуратуры 
День работников прокуратуры — профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России. Этот праздник отмечается в РФ ежегодно 12 января. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

3. Илья Муромец 
Накануне украинские чиновники исправили в «Википедии» место рождения Ильи Муромца, сделав его уроженцем Черниговской области Украины, а не Владимирской области России. По одной из распространенных версий, богатырь родился в деревне Карачарово, что неподалеку от Мурома. Однако украинские исследователи утверждают, что он родился недалеко от Киева - в Моровске (Моровийске) под Черниговом, который в древности назывался Муромском.

4. Биатлон Кубок мира эстафета
Накануне женская сборная России по биатлону финишировала 13-й на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Результат стал худшим в истории. Россиянки отстали от победительниц — немок — на 3 минуты 57,9 секунды, допустили 11 промахов на четырех огневых рубежах и прошли два штрафных круга.
Зато зеленоградец Матвей Елисеев в составе российской команды по биатлону принес России «серебро». 

5. Юбилей Ренаты Литвиновой
12 января Ренате Литвиновой исполнилось 50 лет.  Юбилей режиссер и актриса решила отметить во Франции, где давно живет ее дочь Ульяна. Туда она отправилась вместе с мамой Алисой Михайловной и самыми близкими друзьями. Торжество в узком кругу устроили в Альпах.

ИА «ИркСиб», фото Ренаты Литвиновой с сайта vesti.ru