Школу на 1275 учеников начали строить в Тулуне

Шрифт

Там будут учиться дети из нового микрорайона, который возводят для пострадавших от паводка.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель регионального правительства Руслан Болотов посетили с рабочей поездкой город Тулун, где идут восстановительные работы после летних паводков. Они осмотрели строительные площадки жилья и объектов образования, а также водозабор и котельные, где идет реконструкция.

В микрорайоне Угольщиков стартовало строительство новой школы на 1275 мест. Рядом возводят первую очередь двухэтажных многоквартирных домов.

«Здесь будут учиться школьники из многоквартирных домов, которые строятся здесь же в микрорайоне для тех, кто пострадал. Земля отведена, стройплощадка готова, — отметил Сергей Левченко. — Эта школа состоит из пяти учебных блоков, в ней предусмотрены два бассейна — проект признан лучшим в Иркутской области. Она должна быть сдана к 15 августа следующего года. Строительство идет по графику».

Чтобы обеспечить теплом школу и другие соцобъекты, планируется установить дополнительный котел в действующей котельной. Эти работы завершат до начала следующего отопительного сезона.

В микрорайоне Березовая Роща, где для пострадавших от паводка возводят индивидуальные жилые дома, Сергей Левченко призвал подрядчиков до наступления холодов завершить заливку фундаментов.

«Здесь прокладывается третья улица, определены места для шести строительных компаний. Надо быстрее работать — впереди зимние месяцы, все «мокрые» работы следует закончить до холодов», — подчеркнул губернатор.

На тулунском водозаборе завершается комплексная модернизация с заменой оборудования. В ноябре здесь смонтируют электронное оборудование. По поручению главы региона защиту объектов водозабора от паводков усилят до максимальных проектных отметок.

«Полностью заменены внутренние сети, павильоны, насосное оборудование, задвижки, проведен комплексный ремонт всех зданий. Теперь губернатор поручил готовить предложения по модернизации тепловых и других инженерных сетей на территории города, которые надо будет адаптировать к увеличенной нагрузке в связи с новым жилищным строительством в Тулуне», — пояснил Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.