Владимир Путин: Планы объявить Байкал федеральной территорией не обсуждались

Шрифт

По словам президента, на сохранение озера выделят дополнительные ресурсы.

Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, которая прошла в четверг, 23 декабря, в Москве. На вопрос журналиста из Бурятии глава государства ответил, что планы объявить Байкал федеральной территорией не обсуждались. Речь шла о возможности выделения дополнительных ресурсов на развитие этой территории, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Мне неизвестно <…> о том, что обсуждается такой вопрос, о том, что Байкал должен стать федеральной территорией. В любом случае, хочу это подчеркнуть, он не будет от людей дальше. <…> Речь наверняка шла о том, чтобы выделить дополнительные ресурсы для того, чтобы поддержать уникальные экосистемы Байкала, наладить соответствующую хозяйственную деятельность, чтобы она ничему не мешала, и помочь людям организовать там жизнь и работу. Если те, кто у Байкала проживает, хоть в чем-то сомневаются, не должно быть никаких опасений за то, что это произойдет», – сказал Владимир Путин.

Напомним, совещание по вопросам сохранения Байкала состоялось на прошлой неделе в правительстве Приангарья под руководством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. На заседании обсудили ход подготовки к мониторинговой миссии ЮНЕСКО, вопросы, связанные с водоохранной зоной озера, регулированием уровня воды и обращением с отходами на Байкальской природной территории. По словам вице-премьера, бытовые отходы будут вывозиться из центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Для этого построят комплексные объекты по обращению с ТБО.

Игорь Кобзев подчеркнул, что задача всех уровней власти приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить Байкал, сделать жизнь проживающих на прилегающих территориях людей комфортной не в ущерб экологической системе уникального озера, которое уже более 20 лет входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

ИА «ИркСиб», фото с сайта правительства Иркутской области.