МЧС: Сплав по Ангаре и Байкалу в спасательном костюме опасен

Шрифт

С организаторами рискованного развлечения провели беседу.

Неравнодушные иркутяне обратились в МЧС за разъяснением, насколько безопасно новое экстремальное развлечение – сплав по Ангаре и Байкалу в спасательном костюме. Организаторы уверяют, что бояться плавать в гидрокостюме не стоит, но у сотрудников МЧС другое мнение относительно айс-флоатинга. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«В том виде, в каком эта услуга реализуется сейчас, считать её отвечающей требованиям безопасности нельзя. Риск для жизни и здоровья при нахождении в ледяной воде в Ангаре с сильным течением или в открытом Байкале даже в утепленном водонепроницаемом костюме большой. Именно поэтому от организаторов спортивных или культурно-массовых мероприятий на водоёмах требуется привлечение спасателей со спецсредствами, которые могут в случае возникновения опасной ситуации оказать квалифицированную помощь», – пояснил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Карепов.

Организатор сплавов рассказал, что купающихся страхуют люди, не имеющие необходимой квалификации. В Центре ГИМС с ним провели разъяснительную беседу.

Повышает риски и то, что с 1 марта на Ангаре открылась навигация. Любители айс-флоатинга могут оказаться на пути судов во время несанкционированных сплавов.

ИА «ИркСиб».