Проект нового стационара областной детской клинической больницы представили в Иркутске

Шрифт

Концепция получила высокие оценки от представителей власти.

В Иркутске 1 марта в рамках научного мероприятия Дни медицинской науки на Байкале состоялся круглый стол комитета по охране здоровья Госдумы и Совета Федерации РФ «Совершенствование оказания медицинской помощи детям. Научные достижения и законодательные основы». Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Участие в нем приняли зампредседателя СФ РФ Инна Святенко, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев, глава региона Игорь Кобзев, депутаты Госдумы РФ и Заксобрания Иркутской области, академики РАН, практикующие врачи и ученые.

«Напомню, что в России идёт Десятилетие детства, а 2024 год президент объявил Годом семьи. Цели и задачи всех мероприятий направлены на совершенствование государственной политики в области защиты интересов детей. Убежден, что работа круглого стола приведет к предложению новых законодательных инициатив, созданию благоприятного климата для медицинской науки и ускоренному внедрению новых методов диагностики и лечения. Желаю всем плодотворной работы», – приветствовал собравшихся Игорь Кобзев.

В ходе заседания участники заслушали доклады академиков РАН Александра Румянцева, Сергея Куцева, Дмитрия Сычева, а также членов-корреспондентов РАН Александра Чернявского и Юрия Козлова. Все доклады были посвящены развитию медицинской науки и внедрению инновационных методов в лечение.

«Очень важно, когда вопросы медицины, а особенно детской, находятся на постоянном контроле у первого лица региона. При такой поддержке и происходят значимые изменения. В Иркутской области наблюдается качественный скачок в развитии детской хирургии и педиатрии. О достижениях иркутских врачей знают далеко за пределами региона. Площадка круглого стола – это отличная возможность для обмена опытом и мнениями между учеными и представителями органов власти», – высказался депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев.

В ходе круглого стола Игорь Кобзев подчеркнул, что одним из важнейших для региона проектов является строительство нового здания стационара Иркутской государственной областной детской клинической больницы.

Главврач учреждения Юрий Козлов представил концепцию нового стационара. Он рассказал, что объект будет семиэтажным. В нем разместят все отделения больницы, диагностические службы, оперблок, реанимацию, консультативно-диагностический центр.

Участники высоко оценили проект. В частности, Инна Святенко почеркнула, что такой объект сможет претендовать на место притяжения международного медицинского туризма.

«Проект действительно неординарный и уникальный. Уверена, что у этого учреждения большие перспективы развития. Как представитель палаты регионов хочу отметить, что мы следим и контролируем ход проектных работ. Радует, что команда правительства уже определилась со сроками строительства и начала подготовку участка», – сказала она.

Сенатор Андрей Чернышев отметил, что потребность в новой современной больнице назрела давно.

«Сегодня детская областная больница располагается в приспособленных помещения и испытывает острый дефицит площадей. Строительство нового корпуса – это событие исторического масштаба. Наша общая задача – реализовать этот проект в установленные сроки», – подчеркнул он.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.