Овец без ветеринарных документов пытались ввести в Иркутскую область

Шрифт

В регионе продолжают действовать ограничения из-за очагов узелкового дерматита.

В субботу, 2 марта, сотрудники Россельхознадзора и ДПС пресекли ввоз в Приангарье 17 овец без согласования на вывоз и ветеринарных сопроводительных документов. Животных везли из сел Заган Мухоршибирского района и Гутай Бичурского района Бурятия в Ангарск. Грузовик со скотом остановили на посту «Рубеж» в Слюдянке, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Из-за очагов заразного узелкового дерматита в Приангарье действует запрет на перемещение сельскохозяйственных животных, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением восприимчивых животных. Животных вернут в место отгрузки.

«Всего с 15 февраля на посту ДПС «Рубеж» сотрудниками Россельхознадзора совместно с полицией досмотрено 764 автомашины, перевозящих подконтрольный ветнадзору груз. Выявлено 8 случаев перевозки животных из Республики Бурятия без соответствующего разрешения и ветеринарных сопроводительных документов. Пресечена нелегальная перевозка на территорию Приангарья 259 голов крупного рогатого скота и 94 головы мелкого рогатого скота», – рассказали в ведомстве.

Всего на 4 марта в Черемховском, Усольском, Иркутском районах и Ангарском городском округе зарегистрировано 23 эпизоотических очага. Владельцев животных призывают соблюдать требования ветеринарного законодательства. Запрещено продавать и перевозить животных без уведомления ветеринарных специалистов, которые обязаны подтвердить эпизоотическое благополучие хозяйства и клиническое состояние животных.

Несоблюдение требований может стать причиной заноса и распространения особо опасных и инфекционных болезней. За нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия, по статье 249 УК РФ грозит до двух лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.