600 тысяч тюльпанов вырастил «Горзеленхоз» к 8 марта

Шрифт

Это вдвое больше прошлогоднего урожая.

Новый рекорд поставило муниципальное предприятие «Горзеленхоз»: к Международному женскому дню там вырастили 600 тысяч тюльпанов. Ассортимент также существенно расширился: вместо 29 сортов в этом году их 52: 45 традиционных и 9 пионовидных. Разнообразнее стала и цветовая гамма, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 4 марта, со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

В теплицах используют два способа выращивания тюльпанов. Первый – на земле. В этом случае луковицы высаживают в грунт в сентябре. И второй – гидропоника. Луковицы помещают в контейнеры с автоматической подачей воды в декабре, и за два месяца они проходят полный цикл роста. Новые теплицы оснащены системами капельного полива, освещения, тепловентиляторами и датчиками, определяющими влажность, температуру воздуха и воды.

«В 2024 году ставим себе цель вырастить более миллиона тюльпанов. Кроме того, планируем значительно увеличить выпуск хризантем и роз за счет расширения посадочных площадей в 3 раза к 2025 году, – подчеркнул директор МУП «Горзеленхоз» Георгий Ни. – После срезки цветов начнем готовить цветочную рассаду с закрытой корневой системой улучшенного качества для высадки на городских клумбах и цветниках».

Половину урожая в этом году отправят на продажу в крупную сеть супермаркетов, половину предприятие реализует самостоятельно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.