97 тысяч жителей Приангарья получают социальные услуги в натуральном виде

Шрифт

Заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляют федеральным льготникам. Его можно получать как в натуральном виде, так и в его денежном эквиваленте, который с 1 февраля 2024 года составляет 1578 рублей. Сейчас в натуральном виде НСУ получают 97 тысяч жителей Приангарья. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу ОСФР по Иркутской области.

«Заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично. Обратиться с заявлением об изменении способа получения набора социальных услуг можно до 1 октября текущего года, изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Подать заявление можно дистанционно через портал госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или МФЦ», – пояснили в Соцфонде.

НСУ включает: лекарства, медицинские изделия по рецептам, продукты лечебного питания для детей с инвалидностью, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

К федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты относятся:

  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • граждане с инвалидностью всех групп;
  • дети с инвалидностью;
  • члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

ИА «ИркСиб», фото rawpixel.com с сайта freepik.com.