Ключи от новых квартир получили дети-сироты в Саянске

Шрифт

В пользование переданы 48 жилых помещений.

В городе Саянске состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 48 жилых помещений построены в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2019 – 2024 годы по государственным контрактам полного цикла 2022 года. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 5 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напутствующие слова новоселам сказал исполняющий обязанности мэра Саянска Александр Ермаков, а также представители министерств строительства и имущественных отношений региона.

«В микрорайоне Молодежный, который расположился рядом с сосновым бором, построено шесть восьмиквартирных домов. Все квартиры с чистовой отделкой, установлено сантехническое оборудование и электрическая плита. Благоустроена и придомовая территория, есть детская площадка, лавочки. Перед сдачей в эксплуатацию, состояние всех квартир было проверено на соответствие условиям госконтрактов», – рассказал временно замещающий должность замминистра строительства Иркутской области Евгений Шведов.

Жилые помещения оформлены в собственность Иркутской области. Министерство имущественных отношений передает квартиры детям-сиротам в пользование по договорам специализированного найма на пять лет с последующим оформлением в собственность.

По состоянию на 1 марта 2024 года в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Саянску значатся 266 человек, из них достигли возраста 18 лет – 205 человек. В рамках реализации дополнительной меры поддержки лиц из числа детей-сирот в виде социальной выплаты в текущем году пять человек из Саянска получили уведомление о возможности получения данной меры, из них четверо уже подобрали жилье и оформляют необходимые документы.

Вопрос обеспечения жильем жителей Иркутской области из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на личном контроле губернатора Игоря Кобзева. За последние три года реализовано право на жилое помещение у более чем трех тысяч человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.