Педагоги и студенты Приангарья могут стать участниками проекта «Флагманы образования» (16+)

Шрифт

В прошлом году от региона поступило две тысячи заявок.

Педагоги, студенты и управленческие команды Иркутской области могут принять участие в четвертом сезоне проекта «Флагманы образования» (16+) президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект проводится при поддержке министерства просвещения России. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 6 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Важнейший потенциал для региона, его гордость – это люди, и проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей» – отличная площадка для профессионального и личностного роста тех, кто готов работать на благо Иркутской области, продвигать свои идеи и воплощать их. Уверен, что поддержка в регионе проекта «Флагманы образования» (16+) создает мощный ресурс для выдвижения молодых, творческих энергичных педагогов, руководителей и их команд, помогает совершенствовать наше образование благодаря новым идеям и технологиям», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Принять участие в проекте «Флагманы образования» (16+) могут управленцы в сфере образования, педагоги, а также студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования всех направлений обучения, не младше 18 лет на момент регистрации в проекте.

Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что в предыдущем сезоне проекта «Флагманы образования» (16+) от Иркутской области поступило более 2,2 тысячи заявок.

«В октябре 2023 года в Иркутске состоялся региональный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» (16+), в нем приняли участие 30 конкурсантов из числа педагогических работников, прошедшие предварительный отбор. Три педагога из Усть-Илимска вошли в число победителей: учитель школы № 8 имени Бусыгина М.И. Елизавета Артемьева, директор школы № 12 им. Семенова В.Н. Татьяна Петрова, учитель школы № 13 им. М.К. Янгеля Оксана Суворова. Они представили наш регион на финальных испытаниях прошлого сезона в Москве», – рассказал Максим Парфенов.

Подать заявку на участие в четвертом сезоне можно на сайте конкурса. После регистрации в проекте участники получают возможность пройти входную диагностику по трем направлениям: лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки. На основе ее результатов формируются рекомендации по развитию профессиональных знаний и универсальных компетенций.

До 1 августа 2024 года конкурсантам будет доступен «Образовательный марафон», который реализуется совместно с партнерами: Государственным университетом просвещения, РАНХиГС, Мастерской управления «Сенеж», Агентством стратегических инициатив, Высшей школой экономки и другими ведущими образовательными организациями страны.

В начале августа стартует профессиональный конкурс «Флагманы образования» (16+). Он начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Участникам предстоит пройти ряд профильных заданий, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов среди управленцев и педагогов, а также списки финалистов студентов.

Очные полуфиналы конкурса, как и в прошлом году, пройдут в каждом регионе в октябре 2024 года, а финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь. Студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре.

В Иркутской области координатором проекта «Флагманы образования» (16+) в 2024 году является Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников регионального института развития образования. Напомним, центр был открыт в 2021 году в рамках президентского национального проекта «Образование».

СПРАВКА:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности развития для каждого. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент страны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.