Четыре малонаселенных пункта в Приангарье обеспечат связью за счет субсидии

Шрифт

На эти цели выделили 30 миллионов рублей.

В 2024 году субсидию из бюджета Иркутской области на обеспечение связи в малонаселенных пунктах получат Тулунский район (поселок Октябрьский-2), Нукутский район (деревня Новоселова), Усть-Удинский район (деревни Лобагай и Халюты). Соответствующая региональная программа разработана по поручению губернатора региона Игоря Кобзева и действует в Приангарье с 2024 года. На реализацию проекта в этом году направлено 30 миллионов рублей, сообщает «ИркСиб» в четверг, 7 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко напомнил, что в регионе реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году в рамках данной программы к интернету подключат 24 населенных пункта Приангарья.

«В федеральной программе могут участвовать деревни и села с населением от 100 до 500 человек. Региональная же программа позволяет обеспечить связью именно малонаселенные территории. Все реализуемые в Приангарье проекты приближают нас к решению задачи по устранению цифрового неравенства», - отметил Игорь Рыморенко.

Населенные пункты, которые получат субсидию по региональной программе, определила специальная комиссия. В ее состав вошли представители правительства, Заксобрания, Общественной палаты Иркутской области, управления Роскомнадзора по региону.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.